Перейти на главную РУКОВОДСТВО "СпецЮст" Юридические услуги
    Арбитраж, Суды, Юридические услуги, Защита  +7(351)248-23-37, +79525178547, +7(351)211-30-61 info@spetsust.ru На Главную Контакты + Обратная связь Карта сайта

Круглый стол "Вопросы ЖКХ для бизнеса" в ЗСО Челябинской области

Управляющий юридической фирмы «СпецЮст» Александр Целых принял участие в работе круглого стола  «Вопросы ЖКХ для бизнеса»,  состоявшегося  26 августа 2014 года  в Законодательном собрании Челябинской области, и  организованного Некоммерческим партнерством «Южно-Уральское Правовое Партнерство».
 
Статья с сайта ЮУПП   http://sulp.ru/?p=1352 
 
 Бизнес недоволен ЖКХ
Круглый стол по проблемам ЖКХ для бизнеса 26 августа 2014г.
26 сентября 2014 года в Законодательном собрании Челябинской области прошел круглый стол по проблемам ЖКХ в сфере бизнеса.
Организатором мероприятия выступило Южно-Уральское правовое партнерство и  ЧРО ОПОРА РОССИИ - главные организаторы Ежегодных Юридических форумов Южного Урала.
В круглом столе приняли участие представители различных профильных организаций: Единого тарифного органа, Жилищной инспекции г.Челябинска, Управления жилищно-коммунального хозяйства, Торгово-промышленной палаты, Уполномоченного по правам предпринимателей Челябинской области, а также юристы и предприниматели города.
Основной темой обсуждения стала прозрачность отношений между бизнесом и сферой ЖКХ. Многие предприниматели жалуются, что распределение ресурсоснабжающими организациями расходов на общедомовые нужды проводится неверно. На примерах из судебной практики были рассмотрены вопросы оплаты коммунальных услуг в нежилых помещениях, находящихся в многоквартирных домах. В первую очередь обсуждалась проблема оплаты коммунальных платежей по площади нежилого помещения, а не по потребляемым ресурсам, а также особенности распределения расходов общедомовых нужд на представителей бизнеса. Бизнесмены считают несправедливой сложившуюся систему начислений расходов на общедомовые нужды при нахождении нежилого помещения в многоквартирных жилых домах. Большая часть из присутствующих согласилась с необходимостью установки приборов учета, как основания для начисления расходов.
Заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Александр Ипполитович Кочерещенко посоветовал предпринимателям обращаться в надзорные органы с заявлением о проверке начислений. Также он  отметил, что с 2015 года государство будет экономически стимулировать бизнес для установки приборов учета ресурсов. А с 2016 года на официальных сайтах административных учреждений будут проводиться электронные голосования за различные реформы и нововведения.
По данному вопросу было составлено совместное обращение в ФАС по Челябинской области с просьбой провести проверку правильности начисления расходов на общедомовые нужды по МУП ПОВВ.
Не менее актуальным оказался вопрос о расценках на тарифы ЖКХ в отдельно стоящих нежилых зданиях и офисных центрах. Почему в одних домовладениях одна расценка, а в других – совсем иная? Почему нежилые помещения, занимаемые для бизнеса, платят столь различные тарифы за содержание и ремонт общего имущества? Именно эти вопросы обсуждались во второй части круглого стола.
На сегодняшний день нет прямого закона, который бы регулировал отношения собственников нежилого здания по поводу общего имущества. Таким образом, у Управляющих компаний возникает возможность уклоняться от исполнения законов, ссылаясь на Жилищный кодекс, нормы которого не всегда подходят для той или иной ситуации. Но при этом бизнесмены не могут обращаться в Жилищную инспекцию, так как в ее функции входит только контроль по жилым помещениям и многоквартирным домам.
В итоге было принято решение о необходимости составления письменного обращения в Законодательное собрание Челябинской области, с просьбой выхода с законодательной инициативой по вопросу регулирования отношений по управлению нежилыми зданиями и офисными центрами. А также участники круглого стола обратились к властям с просьбой внести соответствующие изменения в ЖК и другие нормативные акты, которые позволили бы решить данные проблемы. В подготовке законодательной инициативы заинтересован и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области.
01.09.2014 15:39
Контакты/Реквизиты «СпецЮст»

Новости СпецЮст:

Все новости

Мы в соц. сетях:

сканировать QR код можно с помощью камеры телефона или иного мобильного устройства и специальной общедоступной программы
 
 
РОССИЯ, 454091, г. Челябинск, пл. Революции, д. 7а (Скиф), оф.704. Тел.: +7 (351) 248-23-37, +7-952-517-85-47, 211-30-61
E-mail: info@spetsust.ru Сайт: www.spetsust.ru или www.СпецЮст.рф Все контакты см. здесь.

Copyright © «СпецЮст» Юридическая фирма, Все права защищены. «СпецЮст» является защищенным Законом средством индивидуализации в юридической (правовой, судебной), консалтинговой, управленческой, бухгалтерской, аудиторской, оценочной, риэлтерской и иных сферах деятельности.
Цитирование материалов сайта допускается при условии обязательного размещения прямой активной гиперссылки на первоисточник. Полное копирование материалов сайта, в том числе использование RSS-каналов или/и иных средств, допускается только с письменного согласия владельца сайта СпецЮст