Перейти на главную РУКОВОДСТВО "СпецЮст" Юридические услуги
    Арбитраж, Суды, Юридические услуги, Защита  +7(351)248-23-37, +79525178547, +7(351)211-30-61 info@spetsust.ru На Главную Контакты + Обратная связь Карта сайта

"Амнистия на рубль, результат на ... " - Александр Целых дал комментарии интернет-газете "Слово"

Интернет-газета "Слово"  взяла комментарии у управляющего юридической фирмы "СпецЮст" Александра Целых.

Полный текст статьи см ниже или здесь  http://slo-vo.ru/ekonomika/amnistiya-na-rubl-rezultat-na-kopeyku

……..

 

 

Амнистия ..... 

В России вступила в силу экономическая амнистия. Окончательный проект постановления приняли депутаты Госдумы в минувший вторник, а сегодня документ опубликован в «Российской газете». Воспользоваться правом на амнистию осужденные бизнесмены смогут в течение полугода, начиная с сегодняшнего дня. Сколько человек попадет под амнистию в Челябинской области, выяснил корреспондент Slo-vo.ru.
 

Объявить масштабную амнистию в начале мая предложил бизнес-омбудсмен Борис Титов. В самом широком проекте постановления, разработанном экспертным советом при омбудсмене, предполагалось освободить более 100 тысяч осужденных предпринимателей, отбывающих наказание за экономические преступления.

Президенту России Владимиру Путину такой расклад не понравился — он раскритиковал проект на встрече с бизнесменами в Воронеже. «Там находятся и так называемые фальшивомонетчики, люди, осужденные за криминальный экспорт материалов двойного применения, которые могут использоваться при производстве оружия и оружия массового поражения. Там могут быть люди, осужденные формально по экономическим основаниям, но степень их общественной опасности выходит далеко за рамки этой проблемы», — говорил тогда Путин.

После этого еще в течение нескольких недель документ дорабатывали, и из 53 статей Уголовного кодекса в нем осталось 27. Исключены оттуда преступления, связанные с присвоением или растратой денежных средств (это, кстати, одна из статей, по которой осужден бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский), причинением имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. В ходе заседания Госдумы глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников предложил не распространять амнистию на преступления, связанные с незаконной банковской деятельностью, если они совершены организованной группой или сопряжены с извлечением дохода в особо крупном размере, его поправка также была принята.

В сухом остатке — принятом проекте постановления — амнистированы в России могут быть порядка 10 тысяч человек против изначальных 100 тысяч. При этом осужденный должен быть осужден впервые, а также от него требуется выполнение обязательств по возмещению убытков или возврату имущества. Под амнистию попадают также предприниматели, отбывающие наказание, не связанное с лишением свободы: это условно осужденные, освобожденные по УДО, осужденные с отсрочкой исполнения наказания и приговоренные к выполнению различных видов работ. Кроме того, в рамках исполнения постановления будут прекращены находящиеся в производстве уголовные дела, попадающие под амнистию.

— Экономическая амнистия — это не только важная победа российского бизнеса, но и сигнал о том, что власть поворачивается лицом к самой активной части общества — предпринимательству, — считает уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров. — Да, кто-то из них оступился, а кто-то, возможно, отбывает срок и вовсе незаслуженно, поскольку бизнесмены довольно часто становятся фигурантами заказных уголовных дел. Надеюсь, что этот гуманный шаг со стороны государства станет знаковым и для правоохранительных органов, которые в своих действиях в отношении бизнеса зачастую, руководствуется презумпцией виновности, а не наоборот.

— В целом проект амнистии является позитивным, как для внутреннего экономического климата, так и для улучшения внешней инвестиционной привлекательности России, — говорит член ЧРО «Опора России», управляющий юридической фирмы «СпецЮст» Александр Целых. — Другое дело, что принятая версия постановления оказалась сокращенной по сравнению с изначальной. С одной стороны, это хорошо, поскольку вне рамок амнистии оказались многие злостные преступления, в том числе связанные с обманом дольщиков, финансовыми пирамидами, казнокрадство. С другой стороны приходится констатировать, что вне амнистии окажется и часть несправедливо осужденных предпринимателей.

По информации из наших источников в правоохранительных органах, на сегодняшний день в исправительных учреждениях Челябинской области нет осужденных, которые могли бы попасть под категорию амнистированных. Так называемых экономических преступников здесь в принципе мало (скажем, за мошенничество в Челябинской области сидит около 150 человек), а все, кто отбывает наказание, предъявленные к ним иски не погасили, отметил собеседник Slo-vo.ru. Что касается уголовных дел, расследуемых сейчас в следственных органах, статистики о количестве производств, попадающих под амнистию нет ни в прокуратуре Челябинской области, ни в региональном следственном управлении СК. А источники в МВД пояснили, что пока рано давать оценки того, сколько дел прекратиться, однако таковых тоже будет немного.

Предыдущая амнистия была объявлена в России в канун 65-летия победы в Великой отечественной войне. Последней же массовой амнистией до настоящего времени называют амнистию 2005 года, приуроченную к 60-летней годовщине Победы. Однако тогда вместо предполагаемых 300 тысяч человек на волю выпустили всего 200 заключенных, так или иначе связанных или принимавших участие в войне 1941-1945 годов.

— Как показывает практика, лица, возместившие ущерб в пользу потерпевшей стороны, от реального уголовного наказания не страдают, суд относится к ним гуманно, — говорит адвокат Сергей Сазанаков. — Поэтому данный проект носит скорее декларативный характер и к освобождениям из мест лишения свободы не приведет. Амнистия, скорее, коснется людей, осужденных условно, а из российских колоний, по моим прогнозам выйдет не более тысячи человек.

 

05.07.2013 08:10
Контакты/Реквизиты «СпецЮст»

Новости СпецЮст:

Все новости

Мы в соц. сетях:

сканировать QR код можно с помощью камеры телефона или иного мобильного устройства и специальной общедоступной программы
 
 
РОССИЯ, 454091, г. Челябинск, пл. Революции, д. 7а (Скиф), оф.704. Тел.: +7 (351) 248-23-37, +7-952-517-85-47, 211-30-61
E-mail: info@spetsust.ru Сайт: www.spetsust.ru или www.СпецЮст.рф Все контакты см. здесь.

Copyright © «СпецЮст» Юридическая фирма, Все права защищены. «СпецЮст» является защищенным Законом средством индивидуализации в юридической (правовой, судебной), консалтинговой, управленческой, бухгалтерской, аудиторской, оценочной, риэлтерской и иных сферах деятельности.
Цитирование материалов сайта допускается при условии обязательного размещения прямой активной гиперссылки на первоисточник. Полное копирование материалов сайта, в том числе использование RSS-каналов или/и иных средств, допускается только с письменного согласия владельца сайта СпецЮст