Перейти на главную РУКОВОДСТВО "СпецЮст" Юридические услуги
    Арбитраж, Суды, Юридические услуги, Защита  +7(351)248-23-37, +79525178547, +7(351)211-30-61 info@spetsust.ru На Главную Контакты + Обратная связь Карта сайта

«Заграничить» должника. Или "Навязанные границы. Часть 2"

фото с сайта http://www.vziskaniedolgov.ru

В предыдущей статье  (см. здесь - ссылка)  мы собирались обсудить пути взыскания долгов кредитором. Один из них -  «заграничить» должника. Но не единственный.
Вынести постановление о временном ограничении на выезд  должника из Российской Федерации не сложно. Судебный пристав-исполнитель вправе сделать это, если должник без уважительных причин не выполняет исполнительные требования по оплате долгов на сумму свыше 10 тысяч рублей или какие-либо неимущественные требования (например, о совершении должником определенных действий,  о передаче имущества и др.).  10 тысяч рублей - не много, прямо скажем. Исполнительные требования, как правило, содержатся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта. Срок для добровольного исполнения требований составляет пять дней со дня получения должником постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства в его отношении. Если кредитор, т. е. взыскатель,   заинтересован в очень срочном наложении на должника данной меры  (запрет на выезд за границу),  то  он вправе попытаться помочь приставу в доставке должнику постановления о возбуждении исполнительного производства. Например, нанять курьера, оказать приставу транспортные услуги по его доставке к месту нахождения должника, заказать экспресс-почту. Все это намного быстрее,  чем  доставка почты через обычные заказные письма,  которыми пользуются приставы. При этом получение корреспонденции по месту своей регистрации — обязанность должника. Если же должник без извещения сменил адрес, он не сможет в дальнейшем опротестовать действия пристава.  
В этой ситуации важно понимать: ограничение на пересечение границы — лишь инструмент для взыскания долга, а не самоцель. Как правило, осознание того, что ты не можешь отправиться в отпуск или путешествие, очень мотивирует на то, чтобы рассчитаться с долгами. И подталкивает к решительным действия — найти время на улаживание проблем с кредиторами и деньги для соответствующих выплат. На этой мере могут настаивать как кредитор, так и сам пристав. Но иногда достаточно просто лишний раз напомнить должнику о такой перспективе. Для того, чтобы грамотно подвести должника к необходимости рассчитаться с долгами, нужно проанализировать все прочие законодательные возможности.
Например, вряд ли рационально ограничивать должнику выезд за границу, если у должника есть деньги на счетах в банках – тогда счета арестовываются полностью. Если есть автомобиль и прочая техника, навроде трактора и квадроцикла, они могут быть арестованы и проданы с торгов. Если соседи говорят, что техника у должника была, но сейчас её не видно, всё это объявляется в розыск.
Недвижимость (за исключением единственной квартиры (единственного дома), т.к. выселить и забрать квартиру (дом)  у должника, если это единственное для него жилье, нельзя) тоже может стать источником денег.   При этом очень немногие, в т.ч. среди юристов,   знают,  что,   несмотря на запрет изъятия единственного жилья должника,  -  это не исключает право пристава (в т.ч. по инициативе кредитора) наложить арест на такое  единственное жилье и иные запреты,  в т.ч. запреты должнику распоряжаться этим жильем (в т.ч. продавать его), вселять и прописывать в такое жилое помещение иных лиц,   и  это в свою очередь также может быть стимулом для должника к скорейшему расчету с кредитором.
Иногда взыскать долг имуществом проще, чем проводить хлопотные процедуры по запрету на выезд. Разумеется, если суммы долга не превышают стоимость обнаруженного имущества.
Не удалось взыскать имуществом? Взыскивать долг можно частями из зарплаты должника - удерживается 50% от него в пользу кредитора, до полного погашения долга. Тут нужно проверить, не связана ли работа должника с поездками за рубеж. Дело в том, что, отправляясь в зарубежную командировку, должник выполняет условия своего трудового договора. А значит - зарабатывает деньги. Если должник не сможет исполнять возложенные на него трудовые обязанности, то у взыскателя не останется возможности взыскать долг из его  зарплаты. А если у должника есть несовершеннолетние дети, пострадают и они. И пристав косвенно нарушит права детей, не важно — воспитываются ли они должником или только получают алименты.
Иногда в процессе взыскания долгов с физических лиц нужно использовать возможность взыскать имущество с родственников задолженника,  если ранее на таких родственников должник в обход закона или/и по ничтожным (мнимым, притворным) сделкам «переписал» свое имущество,  хотя сам продолжает им пользоваться.  Делается это через суд и через процедуру банкротства  и, разумеется, не быстро. Но часто это бывает единственным шансом на возврат долга.
Также можно пробовать обратить требования кредитора на совместное имущество супругов путем принудительного (через суд)  раздела такого имущества и выдела из него доли супруга-должника.   Можно даже посягнуть на ипотечную недвижимость – путем требований в суд о досрочной реализации предмета ипотеки.
Не стоит забывать и о возможности временного лишения должника специальных прав, в т.ч. «водительских прав».   
 
Как понять, какой вариант взыскания долгов будет наиболее эффективным в Вашем конкретном случае? Разумеется, обратиться к юристам-профессионалам. Тогда шансы на успешное разрешение ситуации (хоть для кредитора,  хоть для должника) будут на порядок выше. 
Остались вопросы?  Обращайтесь  -  Александр Целых,  Управляющий,  Главный юрист,  юридическая фирма «СпецЮст»,  +7 (351) 211-30-61,  info@spetsust.ru, www.spetsust.ru.    
 

 

18.08.2016
Контакты/Реквизиты «СпецЮст»

Новости СпецЮст:

Все новости

Мы в соц. сетях:

сканировать QR код можно с помощью камеры телефона или иного мобильного устройства и специальной общедоступной программы
 
 
РОССИЯ, 454091, г. Челябинск, пл. Революции, д. 7а (Скиф), оф.704. Тел.: +7 (351) 248-23-37, +7-952-517-85-47, 211-30-61
E-mail: info@spetsust.ru Сайт: www.spetsust.ru или www.СпецЮст.рф Все контакты см. здесь.

Copyright © «СпецЮст» Юридическая фирма, Все права защищены. «СпецЮст» является защищенным Законом средством индивидуализации в юридической (правовой, судебной), консалтинговой, управленческой, бухгалтерской, аудиторской, оценочной, риэлтерской и иных сферах деятельности.
Цитирование материалов сайта допускается при условии обязательного размещения прямой активной гиперссылки на первоисточник. Полное копирование материалов сайта, в том числе использование RSS-каналов или/и иных средств, допускается только с письменного согласия владельца сайта СпецЮст