Перейти на главную РУКОВОДСТВО "СпецЮст" Юридические услуги
    Арбитраж, Суды, Юридические услуги, Защита  +7(351)248-23-37, +79525178547, +7(351)211-30-61 info@spetsust.ru На Главную Контакты + Обратная связь Карта сайта

Налоговые льготы инвесторам. Участие в рабочей группе.

    08 апреля 2016г. Управляющий, Главный юрист ЮФ «СпецЮст» Александр Целых в рамках общественно-юридической деятельности в составе ЧРО «ОПОРА РОССИИ» принял участие в проведенном в Законодательном Собрании Челябинской области  заседании рабочей группы по рассмотрению проектов законов о снижении ставок налога на имущество и налога на прибыль для ряда организаций, реализующих инвестиционные проекты на территории Челябинской области.

 

 

(примечание:   рассматривались проекты законов  «О внесении изменений в Закон Челябинской области от 27 ноября 2003 года № 189-ЗО «О налоге на имущество организаций» и «О внесении изменений в Закон Челябинской области от 23 июня 2011 года № 154-ЗО «О снижении ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков»).

 В законопроектах предлагается применять пониженные ставки налога на имущество организаций и налога на прибыль для организаций, реализующих на территории Челябинской области инвестиционные проекты по строительству или по реконструкции и техническому перевооружению объектов основных средств,  в таких сферах деятельности как: обрабатывающие производства; животноводство; растениеводство; деятельность по логистике, а именно оказание услуг по обеспечению перевозок и складированию товаров; производство электроэнергии; деятельность аэропортовая; деятельность в сфере информационных технологий; оказание услуг подвижной радиотелефонной связи.

Ставки указанных налогов  снижаются в течение пяти последовательных налоговых периодов, начиная с налогового периода, по итогам которого организация впервые обратилась в налоговый орган за предоставлением налоговой льготы.

Инвестиционный проект включается в перечень приоритетных инвестиционных проектов Челябинской области при соблюдении ряда условий,  в т.ч. по такому критерию как объем инвестиций, предусмотренный в инвестиционном проекте.

Так,  для инвестиционных проектов по строительству  критерий «объем инвестиций» составляет следующие размеры:

не менее 500 миллионов рублей, если инвестиционный проект планируется реализовать на территории Челябинского, Магнитогорского городских округов; не менее 300 миллионов рублей, если инвестиционный проект планируется реализовать на территории Златоустовского, Копейского, Миасского городских округов; не менее 100 миллионов рублей, если инвестиционный проект планируется реализовать на территории иного городского округа или муниципального района;

Для инвестиционных проектов по реконструкции и техническому перевооружению объектов основных средств  критерий «объем инвестиций» составляет сумму не менее 100 миллионов рублей.

 В рамках обсуждения законопроектов Александр Целых предложил снизить стоимостной критерий для инвестиционных проектов по строительству  и уравнять его для всех территорий Челябинской области,  т.е. до уровня «не менее 100 миллионов рублей»  -   независимо от муниципального образования, в котором реализуется инвестиционный проект.

Особенно такое предложение актуально для малого и среднего бизнеса,  ведь права малого и среднего бизнеса должны быть одинаковыми независимо от муниципального образования,  будь то Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Копейск, Миасс или иной  муниципалитет Челябинской области.

Данное предложение заинтересовало участников рабочей группы и было принято к сведению. 

Будем надеяться,  что нас услышат как при доработке данных законопроектов,  так и при их рассмотрении в профильном комитете ЗСО Челябинской области и на пленарном заседании ЗСО.

12.04.2016
Контакты/Реквизиты «СпецЮст»

Новости СпецЮст:

Все новости

Мы в соц. сетях:

сканировать QR код можно с помощью камеры телефона или иного мобильного устройства и специальной общедоступной программы
 
 
РОССИЯ, 454091, г. Челябинск, пл. Революции, д. 7а (Скиф), оф.704. Тел.: +7 (351) 248-23-37, +7-952-517-85-47, 211-30-61
E-mail: info@spetsust.ru Сайт: www.spetsust.ru или www.СпецЮст.рф Все контакты см. здесь.

Copyright © «СпецЮст» Юридическая фирма, Все права защищены. «СпецЮст» является защищенным Законом средством индивидуализации в юридической (правовой, судебной), консалтинговой, управленческой, бухгалтерской, аудиторской, оценочной, риэлтерской и иных сферах деятельности.
Цитирование материалов сайта допускается при условии обязательного размещения прямой активной гиперссылки на первоисточник. Полное копирование материалов сайта, в том числе использование RSS-каналов или/и иных средств, допускается только с письменного согласия владельца сайта СпецЮст