Перейти на главную РУКОВОДСТВО "СпецЮст" Юридические услуги
    Арбитраж, Суды, Юридические услуги, Защита  +7(351)248-23-37, +79525178547, +7(351)211-30-61 info@spetsust.ru На Главную Контакты + Обратная связь Карта сайта

"Дорожная карта" по повышению качества регуляторной среды для бизнеса

Сделать ведение бизнеса комфортным помогут государственные IT-технологии и отказ от избыточного госрегулирования

Опубликовано Распоряжение Правительства РФ от 11 июня 2013 г. N 953-р,

которым Утвержден план мероприятий ("дорожная карта") по повышению качества регуляторной среды для бизнеса.

Нам в ОПОРЕ РОССИИ (я, помимо основной деятельности в юридической фирме "СпецЮст", состою в ОПОРЕ РОССИИ и являюсь предс. Советского отделения) - напрямую известны проблемы малого и среднего бизнеса в целом и по отдельным отраслям. Достаточно назвать такие реальные дела ОПОРЫ как: продление ЕНВД, добровольность ЕНВД, информирование, борьба с повышением страховых взносов для ИП, сохранение для алкогольной розницы приемлемой площади торгового зала и др.

Вот и названное Распоряжение Правительства РФ (полную аннотацию см ниже) - это во многом результат работы ОПОРЫ РОССИИ.

Будем надеяться и делать все возможное для реализации данных планов:

Вот полная аннотация от Гарант.рф

Сделать ведение бизнеса комфортным помогут IT-технологии и отказ от избыточного госрегулирования.
Утвержден план мероприятий ("дорожная карта") по повышению качества регуляторной среды для бизнеса. Он направлен на совершенствование госрегулирования предпринимательской деятельности. В основу плана положены предложения представителей крупного, среднего и малого бизнеса.
Главная цель - повысить прозрачность и комфортность ведения бизнеса. Для этого планируется заменить в отдельных отраслях экономики избыточные и (или) неэффективные административные механизмы госрегулирования альтернативными рыночными механизмами. Так, в ряде промышленных секторов предполагается внедрить институт негосударственного инспекционного контроля.
Предусмотрено сокращение издержек бизнеса по предоставлению отчетности. В планах - инвентаризация отчетных форм, улучшение информирования предпринимателей, внедрение единой информационной базы для предоставления отчетности. Предполагается, что к 2017 г. вся отчетность будет подаваться в 1 адрес.
Планируется перейти от использования бумажных разрешительных и сопроводительных документов (лицензий, сертификатов, деклараций, свидетельств и др.) к применению их электронных аналогов, размещенных в государственных информационных реестрах. При этом этом все существующие реестры и регистры хотят перевести в электронную форму и создать единый портал для ознакомления с ними.
Также хотят расширить использование информационных технологий при взаимодействии государства с предпринимателями. В частности, планируется внедрить электронный документооборот везде, где это возможно; унифицировать форматы обмена данными; разрешить электронное архивирование документов и использование электронных документов как доказательств в суде.
К 2018 г. доля регулярной отчетности, представляемой в электронном виде, должна увеличиться с нынешних 50% до 95%.
Предполагается запретить госорганам повторно истребовать у хозяйствующих субъектов одну и ту же информацию, а также запрашивать копии учредительных документов при отсутствии прямой необходимости в них.
\"Дорожная карта\" рассчитана на период с 2013 г. по 2018 г. Ее реализация позволит России повысить свой рейтинг качества регулирования (рассчитывается Всемирным банком) с нынешних 38% до 60%. Также мероприятия \"дорожной карты\" должны привести к сокращению административных издержек предпринимателей на 40%.

01.07.2013
Контакты/Реквизиты «СпецЮст»

Новости СпецЮст:

Все новости

Мы в соц. сетях:

сканировать QR код можно с помощью камеры телефона или иного мобильного устройства и специальной общедоступной программы
 
 
РОССИЯ, 454091, г. Челябинск, пл. Революции, д. 7а (Скиф), оф.704. Тел.: +7 (351) 248-23-37, +7-952-517-85-47, 211-30-61
E-mail: info@spetsust.ru Сайт: www.spetsust.ru или www.СпецЮст.рф Все контакты см. здесь.

Copyright © «СпецЮст» Юридическая фирма, Все права защищены. «СпецЮст» является защищенным Законом средством индивидуализации в юридической (правовой, судебной), консалтинговой, управленческой, бухгалтерской, аудиторской, оценочной, риэлтерской и иных сферах деятельности.
Цитирование материалов сайта допускается при условии обязательного размещения прямой активной гиперссылки на первоисточник. Полное копирование материалов сайта, в том числе использование RSS-каналов или/и иных средств, допускается только с письменного согласия владельца сайта СпецЮст