Перейти на главную РУКОВОДСТВО "СпецЮст" Юридические услуги
    Арбитраж, Суды, Юридические услуги, Защита  +7(351)248-23-37, +79525178547, +7(351)211-30-61 info@spetsust.ru На Главную Контакты + Обратная связь Карта сайта

Ответственность за экстремизм. Комментарии для радио «Челябинское ЭХО»

    По запросу радиостанции  «Челябинское ЭХО» Управляющий, Главный юрист  «СпецЮст» Александр Целых предоставил комментарии для радиоэфира по вопросам ответственности за экстремистскую деятельность.  
 
 
В частности,  отметил:
«…   с признанием религиозной общины экстремистской для организаторов ее (дальнейшей) деятельности наступает уголовная ответственность. Для рядовых верующих опасности сесть в тюрьму нет. Однако если «Свидетели Иеговы» будут продолжать пропагандистскую работу и распространять печатную продукцию, им грозят штрафы и административные аресты….
«Что касается административной ответственности, то прежде всего, это производство и распространение экстремистских материалов. Второй состав - это пропаганда либо публичное демонстрирование символики экстремистской организации. Если говорить об уголовной, то здесь можно выделить такие действия, как публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, организация экстремистского сообщества. Соответственно, за эти виды нарушений предусмотрена повышенная ответственность, вплоть до лишения свободы на несколько лет», - рассказал корреспонденту «Челябинского эха» Александр Целых. …
 
Читать полностью: http://echochel.ru/news/2017/03/30/67496/ :   
 

 

30.03.2017 г. 15:30
 «Свидетели Иеговы» в Челябинске продолжат деятельность даже после признания их экстремистами. Об этом корреспонденту «Челябинского эха» сообщили в религиозной организации, которую Минюст требует объявить вне закона. Ведомство уже приостановило деятельность Управленческого центра «Свидетелей Иеговы» в России, а 5 апреля Верховный суд будет рассматривать иск об окончательном запрете на его работу в стране. Это автоматически приведет к закрытию всех региональных ячеек. Однако адепты заявляют, что не перестанут ходить на собрания и молиться так, как считают нужным. Количество сторонников этого учения в Челябинске превышает 2,5 тыс. человек. Председатель комитета местной религиозной организации Дмитрий Параненко подчеркнул, что даже возможные наказания не испугают.
«Тут и получается трудная ситуация, что «Свидетели» будут продолжать посещать встречи. Возможно, вот это решение суда, если оно будет, может повлиять на свободу граждан. Могут быть административные нарушения, могут быть даже уголовные, потому что «Свидетели Иеговы», даже если будет запрет, все равно будут продолжать собираться вместе», - заявил Дмитрий Параненко.
Управляющий юридической фирмы «СпецЮст» Александр Целых подтвердил, что с признанием религиозной общины экстремистской для организаторов ее деятельности наступает уголовная ответственность. Для рядовых верующих опасности сесть в тюрьму нет. Однако если «Свидетели Иеговы» будут продолжать пропагандистскую работу и распространять печатную продукцию, им грозят штрафы и административные аресты.
«Что касается административной ответственности, то прежде всего, это производство и распространение экстремистских материалов. Второй состав - это пропаганда либо публичное демонстрирование символики экстремистской организации. Если говорить об уголовной, то здесь можно выделить такие действия, как публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, организация экстремистского сообщества. Соответственно, за эти виды нарушений предусмотрена повышенная ответственность, вплоть до лишения свободы на несколько лет», - рассказал корреспонденту «Челябинского эха» Александр Целых.
Начальник областного управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Илья Аносов рассказал, что количество приверженцев нетрадиционных для России культов в Челябинской области не превышает 1% от численности населения, поэтому опасаться массового протестного движения не приходится. Кроме того, Аносов отметил, что согласен с доводами Министерства юстиции о необходимости запретить деятельность «Свидетелей Иеговы».
«Несколько изданий «Свидетелей Иеговы» находятся в федеральном списке экстремистских материалов. Поэтому предложение Минюста в этом отношении весьма понятно. Те, кого не смущают эти экстремистские материалы, сейчас будут говорить о свободе совести, да еще и в американском понимании. У нас правозащитники почему-то ориентируются на западные образцы всегда. Когда речь начинает заходить о правах Русской православной церкви или российских мусульман, они почему-то сразу теряют интерес», - сказал Илья Аносов.
 

 

04.04.2017 14:56
Контакты/Реквизиты «СпецЮст»

Новости СпецЮст:

Все новости

Мы в соц. сетях:

сканировать QR код можно с помощью камеры телефона или иного мобильного устройства и специальной общедоступной программы
 
 
РОССИЯ, 454091, г. Челябинск, пл. Революции, д. 7а (Скиф), оф.704. Тел.: +7 (351) 248-23-37, +7-952-517-85-47, 211-30-61
E-mail: info@spetsust.ru Сайт: www.spetsust.ru или www.СпецЮст.рф Все контакты см. здесь.

Copyright © «СпецЮст» Юридическая фирма, Все права защищены. «СпецЮст» является защищенным Законом средством индивидуализации в юридической (правовой, судебной), консалтинговой, управленческой, бухгалтерской, аудиторской, оценочной, риэлтерской и иных сферах деятельности.
Цитирование материалов сайта допускается при условии обязательного размещения прямой активной гиперссылки на первоисточник. Полное копирование материалов сайта, в том числе использование RSS-каналов или/и иных средств, допускается только с письменного согласия владельца сайта СпецЮст