Перейти на главную РУКОВОДСТВО "СпецЮст" Юридические услуги
    Арбитраж, Суды, Юридические услуги, Защита  +7(351)248-23-37, +79525178547, +7(351)211-30-61 info@spetsust.ru На Главную Контакты + Обратная связь Карта сайта

Юридический форум Южного Урала 2015. «СпецЮст» - соорганизатор и докладчик

 09 апреля 2015 года в г. Челябинске прошел VIII Юридический форум Южного Урала «Новая правовая система России: перезагрузка юристов 2015». 

Управляющий юридической фирмы «СпецЮст» Александр Целых  выступил соорганизатором и докладчиком на Форуме.

Доклад был подготовлен для дискуссионной площадки Форума «Земля и недвижимость: новеллы законодательства и практика. Актуальные вопросы оспаривания кадастровой стоимости» по теме:

«Новая судебная практика оспаривании кадастровой стоимости недвижимости и земли»

 

Выдержки из пост-релиза Форума  http://sulp.ru/?p=2299  

 

В Челябинске «перезагрузили» юристов

В Челябинске состоялась «Перезагрузка юристов — 2015», так был назван форум профессиональных юристов разных специализаций, нотариусов, адвокатов, судей и, конечно, медиаторов. Организаторы говорят о рекордном составе участников форума – порядка 260 экспертов сообщества из городов УрФО и российских столиц посетили в эти дни Челябинск. Итогом стали наметившиеся перспективы сотрудничества, в том числе с муниципальными властями.

«Юридический форум проводится в 8-ой раз, при поддержке правительства Челябинской области. И это подтверждает необходимость встреч профессионального сообщества юристов, обсуждения актуальных для общества и для бизнеса законопроектов. «Уверен, все изменения в судебно-правовом поле должны быть нацелены на соблюдение прав граждан разных социальных слоев» — приветствовал гостей Форума вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин.

Первый день форума – 8 апреля – открылся дискуссионной площадкой «Современные реалии юридической профессии: карьера, перспективы, личности». Здесь выступили практикующие юристы, руководители юридических компаний, представители органов власти, правоохранительных органов и местного самоуправления. Секция была посвящена профессиональной ориентации начинающих юристов, студентов ВУЗов и колледжей.  Во второй половине дня продуктивно прошли «круглые столы», в которых участвовали практикующие юристы, представители муниципальных органов власти, правоохранительных органов. Круглый стол «Возможности применения альтернативных процедур урегулирования конфликтов при разрешении споров с органами власти» собрал более 20 представителей районных администраций, а также практикующих медиаторов.

Программа второго дня VIII Юридического форума Южного Урала оказалась не менее насыщенной, чем дня первого. 9 апреля форум перенесся в челябинский «Гранд Отель Видгоф». В круг обсуждения экспертов попали корпоративные споры, земля и недвижимость, интеллектуальное право, вопросы судебной экспертизы, контрактной системы и медиации.

Так, Александр Целых, управляющий юридической фирмы «СпецЮст» в рамках площадки «Земля и недвижимость: новеллы, законодательство и практика» рассказал о тонкостях оспаривания кадастровой стоимости недвижимости и земли. Вопрос, по мнению экспертов сообщества, злободневный, особенно если учесть, что в прошлом году в Челябинской области в судебных инстанциях была оспорена кадастровая оценка более чем полутора тысяч земельных участков.  Александр Целых, в том числе, дал негативную оценку перевода решения земельных вопросов из арбитражных в областные суды. По мнению спикера, это значительно осложнило жизнь заявителей, растянуло процедуру по времени и девальвировало те наработки, которые были сделаны в предыдущие годы. 

Также в рамках второго дня форума обсуждались возможности, которые открывает медиация. Неподдельный интерес у делегатов вызвал круглый стол «Искусство разрешения споров без суда».   Также во время работы одного из круглых столов эксперты признали неэффективность 169-й статьи Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за воспрепятствование предпринимательской деятельности. Так, председатель Калининского районного суда Челябинска Елена Гартвик привела следующие цифры: в прошлом году по данной статье в России было возбуждено всего 190 уголовных дел, до суда же дошло не более сотни. Причину судья видит в том, что зачастую сами предприниматели не желают заявлять о чинимых их бизнесу препятствиях, резонно опасаясь ответной реакции со стороны чиновников. Всего же по опросу, проведенному региональной «ОПОРОЙ РОССИИ», с нарушением прав в предпринимательской сфере столкнулось 78% опрошенных.   «На юридическом форуме мы имеем весь спектр возможностей вносить предложения, в том числе и концептуальные, по изменению существующего законодательства», — акцентировал приглашенный гость профессор кафедры конституционного и муниципального права МГЮА Валериан Алексеевич Лебедев.  

Наряду с этим, самым ярким впечатлением участники форума назвали атмосферу творчества и дружелюбия, которая позволяла не просто консультироваться друг с другом, но и формировать единое мнение и взгляды на наиболее обсуждаемые вопросы законодательства.

«Коллеги отметили высокую организацию форума, комфорт и техническую поддержку на всех площадках, круглых столах и заседаниях», — поделилась впечатлениями от масштабного мероприятия Юлия Кульчицкая, директор Компании «Мак Груп»

ДЛЯ СПРАВКИ:   

В работе форума ежегодно принимают участие высшие должностные лица Челябинска и области, ведущие эксперты в сфере права, руководители экспертных организаций, представители правоохранительных органов, адвокаты, арбитражные управляющие и юристы с научной степенью.  Ключевая задача мероприятия – содействие развитию современной юридической науки и юридического образования в Челябинской области и обобщение сложившейся юридической практики. 

Улучшая взаимодействия правовых систем, Южно-Уральское Правовое Партнерство в рамках Юридического форума Южного Урала, стремится выработать единый подход к решению проблем развития права в условиях новой правовой системы в России.
Целью VIII Юридического форума Южного Урала является не только обмен опытом, но и установление деловых контактов между коллегами, формирование дискуссионных площадок и коллегиальное обсуждение текущего состояния, актуальных задач и перспектив развивающегося рынка профессиональных услуг для юридического бизнеса на Южном Урале.
Организаторами форума является Южно-Уральское правовое партнерство, при поддержке Правительства Челябинской области, Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, а также Челябинского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ.

13.04.2015 10:15
Контакты/Реквизиты «СпецЮст»

Новости СпецЮст:

Все новости

Мы в соц. сетях:

сканировать QR код можно с помощью камеры телефона или иного мобильного устройства и специальной общедоступной программы
 
 
РОССИЯ, 454091, г. Челябинск, пл. Революции, д. 7а (Скиф), оф.704. Тел.: +7 (351) 248-23-37, +7-952-517-85-47, 211-30-61
E-mail: info@spetsust.ru Сайт: www.spetsust.ru или www.СпецЮст.рф Все контакты см. здесь.

Copyright © «СпецЮст» Юридическая фирма, Все права защищены. «СпецЮст» является защищенным Законом средством индивидуализации в юридической (правовой, судебной), консалтинговой, управленческой, бухгалтерской, аудиторской, оценочной, риэлтерской и иных сферах деятельности.
Цитирование материалов сайта допускается при условии обязательного размещения прямой активной гиперссылки на первоисточник. Полное копирование материалов сайта, в том числе использование RSS-каналов или/и иных средств, допускается только с письменного согласия владельца сайта СпецЮст