Перейти на главную РУКОВОДСТВО "СпецЮст" Юридические услуги
    Арбитраж, Суды, Юридические услуги, Защита  +7(351)248-23-37, +79525178547, +7(351)211-30-61 info@spetsust.ru На Главную Контакты + Обратная связь Карта сайта

«Говорить о нечестных выборах не приходится»

Известный журналист и Главный редактор LentaChel Герман Галкин взял интервью у Александра Целых, управляющего партнера агентства юридической безопасности "СпецЮст" по поводу итогов выборов в Государственную Думу 4 декабря 2011г.  (см. lentachel.ru/articles/9193)

 

Александр Целых: «Говорить о нечестных выборах не приходится»

 

По итогам прошедших выборов в Госдуму мы беседуем со многими руководителями челябинских предприятий, учреждений, банков. Большинство отвечает очень уклончиво по поводу поддержки или неподдержки нынешнего политического курса России. Немало встречается критических оценок. В том числе весьма резких. Тем более интересно выслушать оценки профессионального юриста. Сегодня на наши вопросы отвечает Александр Целых, управляющий партнер юридической компании "СпецЮст".
 
- Как Вы считаете, насколько результаты голосования 4 декабря отражают реальные политические предпочтения населения России?
- Думаю, результаты голосования весьма точно отражают, по крайней мере, тенденции политических предпочтений граждан. Которые состояли в следующем:  ЕдРо потеряла доверие значительного числа своих бывших сторонников,  но и правые с либералами так и не добились доверия и признания со стороны хоть какого-то значительного числа электората. ЕдРо потеряла часть "своих", а правые не только потеряли часть "своих" (в т.ч. в виде их пассивного поведения - игнорирования голосования), но и не наработали новых сторонников. Это говорит об упущениях, ошибках, плохой работе в соответствующей части обоих указанных политических сил.  Увеличение доли остальных прошедших в Думу партий произошло отчасти, как ни странно, благодаря ряду приверженцев не соответствующих им политических взглядов. Это ряд правых, центристов (и даже сторонников "ЕдРа", в т.ч. бывших),  голосовавших протестно или "назло" партии власти, и понимавших бесперспективность голосования за правых и либералов.

- Можно ли считать прошедшие выборы честными?
- Мы видим, что отражены честно как минимум политические тенденции, в т.ч. потеря партией власти не мизерного, а огромного количества голосов и даже квалифицированного большинства. Значит, говорить о нечестных выборах не приходится.  Напротив,  данные выборы показали развитие признаков демократии в нашей стране. С другой стороны, выборы подтвердили, что «партии власти» нужно серьезно меняться. Но это же касается и правых сил.

- Какая политическая сила (партия, персона) могла бы, на Ваш взгляд, возглавить Россию в условиях кризиса? Подходят ли для этого действующие лидеры? 
- Считаю, действующие лидеры для этого вполне подходят.  Такой вывод можно сделать на основе показателей выхода из кризиса в начале "нулевых" и из кризиса 2008 года.

 

Сайт автора: http://spetsust.ru
06.12.2011
Контакты/Реквизиты «СпецЮст»

Новости СпецЮст:

Все новости

Мы в соц. сетях:

сканировать QR код можно с помощью камеры телефона или иного мобильного устройства и специальной общедоступной программы
 
 
РОССИЯ, 454091, г. Челябинск, пл. Революции, д. 7а (Скиф), оф.704. Тел.: +7 (351) 248-23-37, +7-952-517-85-47, 211-30-61
E-mail: info@spetsust.ru Сайт: www.spetsust.ru или www.СпецЮст.рф Все контакты см. здесь.

Copyright © «СпецЮст» Юридическая фирма, Все права защищены. «СпецЮст» является защищенным Законом средством индивидуализации в юридической (правовой, судебной), консалтинговой, управленческой, бухгалтерской, аудиторской, оценочной, риэлтерской и иных сферах деятельности.
Цитирование материалов сайта допускается при условии обязательного размещения прямой активной гиперссылки на первоисточник. Полное копирование материалов сайта, в том числе использование RSS-каналов или/и иных средств, допускается только с письменного согласия владельца сайта СпецЮст