Перейти на главную РУКОВОДСТВО "СпецЮст" Юридические услуги
    Арбитраж, Суды, Юридические услуги, Защита  +7(351)248-23-37, +79525178547, +7(351)211-30-61 info@spetsust.ru На Главную Контакты + Обратная связь Карта сайта

Участие в Общественном Совете при Управлении Росреестра

 
Управляющий, Главный юрист "СпецЮст" Александр Целых как юрист-эксперт и представитель ЧОО ОПОРА РОССИИ   принял участие в заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Челябинской области.   Совет проводился в дистанционном режиме.     
 
Повестка была актуальной, в т.ч. для юристов, для малого и среднего бизнеса и охватывала, например, такие вопросы как:
 
- Рассмотрение положений Законопроекта № 933979-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления порядка выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости», Законопроекта № 933960-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Законопроекта  № 962484-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
 
 
В рамках данного вопроса Целых А.П.  подготовил и представил следующую работу:
 
 «Мнение на законопроект  члена ОС при Росреестре ЧО – Целых А.П.»,    
 
«Согласен с тем, что в целом законопроект направлен на повышение качества и доступности государственной услуги по осуществлению государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.       
Позитивным считаю формализацию в законопроекте и дифференциацию полномочий  Федерального государственного бюджетного учреждения, - подход,  действительно,  представляется наиболее удобным для пользователей услуг, в т.ч. ввиду большей прозрачности и определенности в процедурах административного и судебного обжалования.   
То же самое – относительно детализации отношений между многофункциональными центрами, учреждением и Росреестром,  -   ускорение процесса проведения правовой экспертизы, сокращение сроков рассмотрения документов.  
Особо подчеркну возможность осуществления государственной регистрации договора аренды части здания, сооружения без представления технического плана в отношении части такого здания или сооружения,  -  что крайне актуально для предпринимательского сообщества,  в т.ч. для малого и среднего бизнеса.  
Вместе с тем,  учитывая те факты, что  договоры участия в долевом строительстве «уходят в прошлое», -  непонятна целесообразность предусмотренного законопроектом сокращения сроков государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве многоквартирного дома.  
 
С Уважением! Целых Александр, юрист, СпецЮст. 

 

30.06.2020 15:59
Контакты/Реквизиты «СпецЮст»

Новости СпецЮст:

Все новости

Мы в соц. сетях:

сканировать QR код можно с помощью камеры телефона или иного мобильного устройства и специальной общедоступной программы
 
 
РОССИЯ, 454091, г. Челябинск, пл. Революции, д. 7а (Скиф), оф.704. Тел.: +7 (351) 248-23-37, +7-952-517-85-47, 211-30-61
E-mail: info@spetsust.ru Сайт: www.spetsust.ru или www.СпецЮст.рф Все контакты см. здесь.

Copyright © «СпецЮст» Юридическая фирма, Все права защищены. «СпецЮст» является защищенным Законом средством индивидуализации в юридической (правовой, судебной), консалтинговой, управленческой, бухгалтерской, аудиторской, оценочной, риэлтерской и иных сферах деятельности.
Цитирование материалов сайта допускается при условии обязательного размещения прямой активной гиперссылки на первоисточник. Полное копирование материалов сайта, в том числе использование RSS-каналов или/и иных средств, допускается только с письменного согласия владельца сайта СпецЮст