Перейти на главную РУКОВОДСТВО "СпецЮст" Юридические услуги
    Арбитраж, Суды, Юридические услуги, Защита  +7(351)248-23-37, +79525178547, +7(351)211-30-61 info@spetsust.ru На Главную Контакты + Обратная связь Карта сайта

Проведена Конференция по налогообложению бизнеса; содокладчик - Целых А.

27 февраля 2015 года Управляющий юридической фирмы «СпецЮст» Александр Целых как представитель ЧРО «ОПОРА РОССИИ» принял активное участие в первой областной Конференции по актуальным вопросам налогообложения бизнеса, состоявшейся в Законодательном Собрании Челябинской области.

 

 Целых А.  был подготовлен и представлен на Конференции доклад по теме: 

   «Судебная практика оспаривания кадастровой стоимости».

Полный текст доклада можно посмотреть здесь:  http://www.spetsust.ru/articles/articles_60.html  

 

  Подробнее о конференции,   с сайтов Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области  и  Законодательного Собрании Челябинской области:

 

« Мероприятие совместно организовано аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области, Законодательным Собранием Челябинской области, Союзом промышленников и предпринимателей, Южно-Уральской ТПП, при поддержке УНФС по Челябинской области,  приняли участие также представители региональных Минфина и Минимущества, прокуратуры, областного суда,  предпринимательских организаций и профессионального сообщества – аудиторского, адвокатского, общественные представители бизнес-омбудсмена. Всего в мероприятии приняли участие более 170-ти человек.

      Стартовала конференция с семинара «Актуальные вопросы налогового администрирования».  В числе докладчиков семинара  -   Александр Целых,  представитель предпринимательской  организации «Опора России» (Управляющий юридической фирмы «СпецЮст»),  представители УФНС, пенсионного фонда, предпринимательских организаций, ЮУТПП, коллегий адвокатов. Участники семинара ознакомились с вопросами налогового администрирования, налоговых режимов, уплаты страховых взносов, судебной практики по налоговым спорам, использования электронных сервисов УФНС. Собравшимся также были представлены последние изменения в налоговом законодательстве.

Главной теме конференции – созданию благоприятных условий для бизнеса в непростых экономических условиях – были посвящены два круглых стола. Один из них - «Актуальные проблемы налогового регулирования среднего и крупного бизнеса».  Были представлены  предложения, разработанные в областном парламенте для стимулирования инвестиционной деятельности.  Так, депутаты считают необходимым ускорить принятие федерального закона «Об основах государственно-частного партнерства, муниципально-частного партнерства в Российской Федерации», а также внести изменения в Налоговый кодекс РФ в части установления инвестиционной налоговой льготы в форме инвестиционного налогового кредита. На региональном уровне для предоставления такого кредита необходимо определить уполномоченный орган, принимающий решения о его предоставлении. Помимо этого нужно рассмотреть возможность предоставления инвесторам субсидий на возмещение части затрат на оплату процентов по кредитам коммерческих банков и лизинговым платежам, полученным для финансирования капитальных вложений, а также государственных гарантий по кредитам, привлекаемым для реализации инвестиционных проектов.

Решению данной задачи должны помочь поправки в областные законы – о снижении ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков и о налоге на имущество организаций. При этом необходимо: в категорию получателей налоговой льготы добавить действующие организации, инвестирующие в модернизацию, развитие и реконструкцию собственного производства; установить фиксированные ставки налогов; упростить механизм расчета; исключить необоснованные ограничения применения закона; увеличить срок предоставления льготы. Кроме того, по мнению участников круглого стола, следует отменить конкурсный отбор инвестиционных проектов для включения в Перечень приоритетных проектов Челябинской области, оставив заявительный порядок. «Это логично, поскольку бизнес, инвестирующий в создание производственных мощностей десятки и сотни миллионов рублей, не должен доказывать властям того, что достоин получения региональной льготы. В этом случае должен применяться уведомительный или заявительный порядок: инвестор сообщил соответствующим органам, что реализовал проект, предоставил необходимый пакет документов и все – начал пользоваться льготой. При подобном подходе инвестиционная привлекательность нашей области заметно усилится» - поделился своим мнением Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров.

Второй круглый стол - «Комфортная правовая среда в налогообложении малого и среднего бизнеса» – провел заместитель председателя Законодательного Собрания, вице-президент областного Союза промышленников и предпринимателей Семен Мительман. Вместе с депутатом Госдумы РФ Рафаэлем Марданшиным он представил собравшимся федеральный проект партии «Единая Россия» «Комфортная правовая среда».  Оба депутата координируют проект – на федеральном и региональном уровне соответственно. Суть проекта: граждане обозначают свою проблему, а затем на площадке партийного проекта её рассматривают специалисты. Если проблема  системная и требует законодательного регулирования,  готовится законодательная инициатива, обсуждение которой пройдёт с участием всех заинтересованных сторон. После чего эта инициатива будет вноситься в соответствующие представительные органы власти. Точно также у площадки «Комфортной правовой среды» Челябинской области появляется возможность выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень. Кстати, первая инициатива, рассматриваемая в рамках проекта, поступила на федеральную площадку в Госдуму от южноуральских законодателей и касалась Закона о патентной системы налогообложения. «Сегодня налоговое законодательство ставит тех людей, кто занимается бизнесом на основе патента, в неадекватную ситуацию. Если предприниматель, как правило, самозанятый, с небольшим бизнесом, опаздывает, допустим, с очередным платежом по какой-то причине (например, из-за болезни) , то его даже не штрафуют, а переводят на обычную систему налогообложения, начисляя по полной все налоговые платежи, что ведет к разорению. Чтобы этого не происходило, мы предлагаем перейти к системе штрафов и пеней, так, как это применяется у других субъектов налогообложения», - уточнил смысл инициативы Семен Мительман.

Отметим, что сейчас на рассмотрении в Госдуме находятся две законодательные инициативы южноуральских парламентариев. Первая - установить ответственность за несвоевременную оплату патента в виде пени за каждый календарный день просрочки и штрафа, что позволит сделать патентную систему более привлекательной для предпринимателей. Вторая - ввести право для индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность одновременно в разных муниципальных образованиях региона, приобретать один патент на территории, для которой установлен наибольший размер потенциально возможного к получению годового дохода.     Кроме того, Законодательное Собрание направило письмо председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность увеличения размера штрафов за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП или юрлица. Сегодня эти штрафы минимальны, и недобросовестным предпринимателям выгоднее осуществлять деятельность без регистрации и уплачивать штрафы, чем платить налоги и взносы, что ведет к недобросовестной конкуренции.

 

Итоги работы конференции подвел на пленарном заседании председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш. «Весь прошлый год мы взаимодействовали с малым, средним и крупным бизнесом, принимали законы для развития и поддержки предпринимательства. Губернатор в своем ежегодном отчете также уделил этому много внимания. В ходе конференции  все стороны смогли высказаться. Предприниматели напрямую обратились к нам со своими вопросами, высказали свои мнениями. И мы будем и в дальнейшем выстраивать конструктивный диалог между властью и бизнесом», - сказал спикер южноуральского парламента. 

О значении и результатах первой налоговой конференции высказался и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров. «Мы организовали эту большую встречу не только, чтобы обменяться мнениями, а потребовать от наших парламентариев всех уровней принять решения, защищающие бизнес. К сожалению, сегодня не прозрачна система принятия законов, касающихся налогов, не понятно правоприменение этих законов, возникает много вопросов о возбуждении уголовных дел в отношении предпринимателей, которые, якобы, нарушили законодательство в налоговой части. Эти вопросы нужно решать как можно быстрее, потому что от них подчас зависит как предпринимательская карьера конкретного человека и судьба его бизнеса», - подчеркнул бизнес-омбудсмен.

По завершении конференции ее участники приняли резолюцию форума с указанием мер, необходимых для поддержки предпринимательской и инвестиционной активности, повышения конкурентноспособности и инвестиционной привлекательности Челябинской области. После того, как рабочая группа доработает резолюцию, она будет направлена в соответствующие органы государственной власти, включая Госдуму РФ.  «

27.02.2015 11:01
Контакты/Реквизиты «СпецЮст»

Новости СпецЮст:

Все новости

Мы в соц. сетях:

сканировать QR код можно с помощью камеры телефона или иного мобильного устройства и специальной общедоступной программы
 
 
РОССИЯ, 454091, г. Челябинск, пл. Революции, д. 7а (Скиф), оф.704. Тел.: +7 (351) 248-23-37, +7-952-517-85-47, 211-30-61
E-mail: info@spetsust.ru Сайт: www.spetsust.ru или www.СпецЮст.рф Все контакты см. здесь.

Copyright © «СпецЮст» Юридическая фирма, Все права защищены. «СпецЮст» является защищенным Законом средством индивидуализации в юридической (правовой, судебной), консалтинговой, управленческой, бухгалтерской, аудиторской, оценочной, риэлтерской и иных сферах деятельности.
Цитирование материалов сайта допускается при условии обязательного размещения прямой активной гиперссылки на первоисточник. Полное копирование материалов сайта, в том числе использование RSS-каналов или/и иных средств, допускается только с письменного согласия владельца сайта СпецЮст