Перейти на главную РУКОВОДСТВО "СпецЮст" Юридические услуги
    Арбитраж, Суды, Защита прав, Адвокатские, Юридические услуги   +7 (351) 211-30-61, 248-23-37 info@spetsust.ru На Главную Контакты + Обратная связь Карта сайта

Кто заплатит за автоматизированное оборудование для регулирования температуры в квартирах многоэтажных домов (Комментарий СпецЮст Александра Целых)

13.05.11 Александр Целых управляющий партнер "СпецЮст" дал комментарий порталу LentaChel.ru "Кто заплатит за автоматизированное оборудование для регулирования температуры в квартирах многоэтажных домов? В рамках проекта "Энергия и эффективность" www.Lentachel.ru продолжает публикацию материалов, касающихся в том числе правовой и технической стороны вопроса. Например, в связи с планируемой в ближайшие годы установкой в многоквартирных домах автоматизированной системы управления, позволяющей регулировать подачу тепла (чтобы, например, в сильные морозы подачу тепла можно было увеличить, а в период зимней оттепели - наоборот, снизить в целях экономии) возник естественный вопрос - кто за всё это удовольствие заплатит? Это на Западе подобные системы давно и стабильно действуют. В России мы пока в самом начале пути. За разъяснениями мы обратились к Александру Целых, "Агентство юридической безопасности "Спецюст". Вот что он нам сказал: - Учитывая тот факт, что, согласно ст. 36 Жилищного Кодекса РФ, все объекты, находящиеся в многоквартирном доме вне конкретной квартиры и предназначенные для обслуживания более одного помещения, - являются общим имуществом жильцов (собственников квартир) этого дома, то, по видимому, установка автоматизированного оборудования, также становящегося составной частью дома, будет оплачиваться за счет жильцов (собственников квартир). При этом жильцы общим собранием вправе принять решение не об отдельном сборе денег и не о прямой оплате этого оборудования, а об использовании денежных накоплений по своему дому, сложившихся или в будущем накопленных, по статье платежей "Содержание и ремонт", уплачиваемых ежемесячно управляющей компании. Т.е. фактически отдельной оплаты за оборудование можно избежать, но тогда и риск отложения его установки возрастет (например, по дому нет накоплений по статье "Содержание и ремонт"). Либо придется отложить иные мероприятия, финансируемые за счет статьи "Содержание и ремонт" (капитальный ремонт дома, кровли и т.п.). Скорее всего, установка в домах такого оборудования будет добровольной, и тогда ситуация станет аналогичной ситуации с установкой водо-счетчиков в квартирах. " http://lentachel.ru/articles/6216
13.05.2011
Контакты/Реквизиты «СпецЮст»

Новости СпецЮст:

Все новости

Присоединиться к нам в соц. сетях:

сканировать QR код можно с помощью камеры телефона или иного мобильного устройства и специальной общедоступной программы
 
 
РОССИЯ, 454091, г. Челябинск, пл. Революции, д. 7а (Скиф), оф.704. Тел.: +7 (351) 211-30-61, 248-23-37, +7-952-517-85-47
E-mail: info@spetsust.ru Сайт: www.spetsust.ru или www.СпецЮст.рф Все контакты см. здесь.

Copyright © «СпецЮст» Юридическая фирма, Все права защищены. «СпецЮст» является защищенным Законом средством индивидуализации в юридической (правовой, судебной), консалтинговой, управленческой, бухгалтерской, аудиторской, оценочной, риэлтерской и иных сферах деятельности.