Перейти на главную РУКОВОДСТВО "СпецЮст" Юридические услуги
    Арбитраж, Суды, Юридические услуги, Защита  +7(351)248-23-37, +79525178547, +7(351)211-30-61 info@spetsust.ru На Главную Контакты + Обратная связь Карта сайта

Электронные он-лайн сервисы арбитражных судов – пояснения «СпецЮст»

официально опубликовано на Челябинском инфо портале ЛентаЧел.ру  см. http://lentachel.ru/articles/14843

(с) Автор Александр Целых, управляющий партнер агентства юридической безопасности «СпецЮст» (т. (351) 248-23-37, 211-30-61   info@spetsust.ruwww.spetsust.ru )

 Тема: «СпецЮст» разъясняет:  «Электронное правосудие и он-лайн-, интернет- сервисы арбитражных судов» 

 Статья 1. Электронные он-лайн сервисы арбитражных судов – пояснения «СпецЮст»

- Система «Электронный страж» – контроль за любым арбитражным делом

- «Картотека арбитражных дел» – полная и открытая информация по всем арбитражным делам в России и лицам с ними связанным + возможность получения копий любых судебных решений и судебных актов по ним

- Мобильная картотека арбитража – использование  Картотеки арбитражных дел во всех современных мобильных устройствах и гаджетах

 Аннотация  (Введение)

Данная статья предназначена, прежде всего, для бизнеса и предпринимателей, поскольку арбитражные суды рассматривают споры и дела в основном с их участием, т.е. экономические, хозяйственные  споры.

Также статья полезна для общественности,  СМИ, журналистов, населения,  поскольку с помощью описываемых систем можно проследить за любым арбитражным  делом, судебным решением и актом  в арбитражной системе либо найти любое лицо, фирму, организацию или орган власти,  которые когда-либо были причастны к арбитражному судопроизводству, будь то истцы, ответчики или иные участники процесса.  

Таким же образом,  можно обнаруживать и следить за «громкими»,  «резонансными» или иными значимыми судебными делами и лицами, с этим связанными,   и,  что очень актуально, -  можно проверить своих возможных партнеров или контрагентов на предмет их наличия в этих арбитражных системах в качестве недобросовестных лиц, т.е. ответчиков, против которых принимались судебные решения,  и сделать соответствующие выводы для себя.

Тема электронного правосудия является весьма актуальной, особенно, на фоне усиления со стороны общества, бизнеса и властей призывов к развитию и повышению доступности, открытости, эффективности правосудия.

Несколько лет назад в системе арбитражных судов России на базе портала и официального сайта Высшего Арбитражного Суда РФ www.arbitr.ru  стали активно развиваться различные электронные и он-лайн сервисы,  направленные в помощь всем участникам судебного процесса (предприятия, организации, предприниматели, юристы,  сами суды)  и способствующие повышению доступности, открытости, гласности и эффективности арбитражного правосудия.

Данные проекты получили общее условное название «Электронное правосудие».

Среди начинаний можно назвать создание единой и сквозной картотеки всех арбитражных дел России путем объединения разрозненных ранее сайтов отдельных арбитражных судов в одно целое.  Вскоре эта система обросла целым рядом полезных и эффективных функций и сервисов:  электронные уведомления по делам,  сообщения,   подписки по делу или по группе дел,  или по названию конкретных лиц (фирма,  ФИО и т.д.),  автоматическое отслеживание дел,  личный кабинет с разными настройками  и т.д.,  -   превратившись в многофункциональную интернет-систему,  полезную как для юристов,  так и для общественности  в т.ч. для СМИ. 

 Материал состоит из 3-х частей,  которые будут публиковаться последовательно:

 Статья 1. Электронные он-лайн сервисы арбитражных судов:

- Система «Электронный страж» – контроль за любым арбитражным делом

- «Картотека арбитражных дел» – полная и открытая информация по всем арбитражным делам в России и лицам с ними связанным + возможность получения копий любых судебных решений и судебных актов по ним

- Мобильная картотека арбитража – использование  Картотеки арбитражных дел во всех современных мобильных устройствах и гаджетах

 Статья 2.  «Мой Арбитр» - система подачи заявлений и документов в арбитражные суды в электронном виде через Интернет. Часть 1 -  в судах первой инстанции  (иски, заявления, жалобы,  ходатайства  и др.)

 Статья 3.  «Мой Арбитр» - система подачи заявлений и документов в арбитражные суды в электронном виде через Интернет. Часть 2 -  в судах вышестоящих инстанций (апелляционные, кассационные, надзорные жалобы).  

 Положения настоящей статьи не относятся к судам общей юрисдикции (районные, городские, областные суды),  рассматривающим гражданские дела населения, основные административные дела и уголовные дела.  В судах общей юрисдикции с темой  «Электронное правосудие» и он-лайн (интернет) сервисами по сравнению с арбитражными судами  - просто беда и, на наш взгляд,  неразбериха, путаница и закрытость многих аспектов.

  Сегодня публикуем статью №1.

  Статья 1. Электронные он-лайн сервисы арбитражных судов:

- Система «Электронный страж» – контроль за любым арбитражным делом

- «Картотека арбитражных дел» – полная и открытая информация по всем арбитражным делам в России и лицам с ними связанным + возможность получения копий любых судебных решений и судебных актов по ним

- Мобильная картотека арбитража – использование  Картотеки арбитражных дел во всех современных мобильных устройствах и гаджетах

 

Система «Электронный страж»

 Очень интересна и полезна в системе электронного правосудия арбитража (www.arbitr.ru)  возможность отслеживания любых арбитражных судебных дел в России по тем или иным критериям -  система «Электронный страж» (www.guard.arbitr.ru).

Очень полезна она может быть и для СМИ, журналистов, населения,  которым необходимо отслеживать, например,  громкие,  резонансные дела или конкретные имена, названия,   замеченные в арбитражных судах или с ними связанные.

В этой системе арбитража можно подписаться на информацию по делам. Если надо отслеживать регистрацию арбитражных судебных дел (новых исков, заявлений) по конкретным участникам (по их названиям или ФИО) -  необходимо в системе указать соответствующее название компании или ФИО физ. лица. Информация о новых делах будет приходить по указанному в личном кабинете адресу электронной почты.

Чтобы отслеживать информацию по конкретному делу  необходимо указать номер дела в первой инстанции  (его легко найти в системе «Картотека арбитражных дел» - см. далее).

Информация по движениям дела в каждой инстанции будет приходить по  указанной Вами электронной почте.

  

«Картотека арбитражных дел» и копии всех судебных актов.

     Под картотекой арбитражных дел понимается информационный ресурс, расположенный на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети Интернет  (www.kad.arbitr.ru), который обеспечивает представление информации о состоянии рассмотрения заявлений и жалоб по судебному делу, а также в агрегированном виде показывает прохождение дела между судебными инстанциями.

И самое, наверное, важное это то, что «Картотека арбитражных дел» содержит по каждому делу копии всех судебных актов в формате PDF -  это одно из подтверждений выполнения задач электронного правосудия в арбитраже -  усиление принципов открытости и гласности.

В картотеку поступают сведения обо всех делах, рассматриваемых всеми арбитражными судами Российской Федерации. Она предоставляет пользователям информацию как по завершенным судебным делам, так и по делам, находящимся в производстве.

Информация о делах и документах в Картотеке арбитражных дел обновляется каждый час (!!!)

 

Система работает просто и прозрачно:  для поиска информации о необходимом деле нужно  войти на  www.kad.arbitr.ru,  в форме поиска заполнить любые поля и нажать кнопку "Найти".

Лучше всего осуществлять поиск по номеру дела суда первой инстанции, который указывается в правой верхней части судебного акта. При поиске по номеру не следует указывать его дополнительную часть, идущую после года регистрации. Также не обязательны дополнительные параметры.

Если номер дела не известен -  можно осуществить поиск по другим параметрам:

- Участник дела  (можно указывать название фирмы,  органа власти,  ФИО физ. лица, иные наименования,  и даже ИНН или ОГРН  фирмы !!!)  

-  Судья    (кстати, в системе имеются ФИО всех арбитражных судей РФ с привязкой их к конкретному арбитражному суду!!!)

-  Суд   (выбираете  из выпадающего списка любой арбитражный суд РФ, причем любой инстанции) 

- Номер дела

- Дата регистрации дела в суде

 

Например, если подан иск в Арбитражный суд Челябинской области:  Выбираем категорию – истец, и вводим наименование какой-либо организации. Обратите внимание, что в названии не следует указывать организационно-правовую форму (ООО, ЗАО и т.д.). Если название состоит из двух или нескольких слов, лучше указывать его в кавычках.

В результате поиска содержится список дел, отсортированный по дате поступления. Если поиск результатов не дал, попробуйте уточнить его параметры и попробовать еще раз.

Все дела в списке будут разбиты на три основные категории:  гражданские,  административные,  банкротные .  Каждая обозначена своей иконкой  («Г», «А», «Б»).

 

Далее можно перейти на конкретное дело – в карточку дела.

Для перехода к карточке дела необходимо нажать на его номер. После чего информация о выбранном дела откроется в новом окне.

В карточке дела собрана полная информация о прохождении дела во всех инстанциях, а также копии всех судебных актов, решений в формате PDF!!!

Структурно карточка дела состоит из трех основных блоков:

  • краткая информация о деле - содержит номера производств, время нахождения дела в суде, ссылку для печати данной карточки и ссылку для оформления подписки на данное дело;
  • информация об участниках дела;
  • полная хронология рассмотрения дела в каждой из инстанций, и принятые в них завершающие судебные акты.

Для просмотра всех документов, зарегистрированных по делу в соответствующую инстанции, необходимо нажать значок «плюс» в правой части экрана.

Каждая из инстанций содержит список документов зарегистрированных по делу, по которым можно проследить все совершаемые процессуальные действия:

  • когда заявление поступило в суд,
  • когда было принято к производству, где проходило слушание. Дату вынесения резолютивной части, мотивированного решения и промежуточных судебных актов. Наведя курсор мыши на значок «i», можно увидеть дату и время публикации текста судебного акта.

Отчет о публикации всех судебных актов доступен при нажатии на аналогичный значок рядом с названием инстанции рассмотрения.

Документы, доступные для просмотра и скачивания, обозначены специальной иконкой. Чтобы просмотреть его текст, щелкните левой кнопкой мыши по его названию.

 «Мобильная картотека»

     Высшим Арбитражным Судом России в дополнение к основной системе  разработано приложение для мобильных устройств - Приложение «Картотека»,  которое представляет собой официальную мобильную версию информационной системы «Картотека арбитражных дел» Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, с помощью которого можно  получить актуальную информацию о более чем 9 000 000 делах и более чем 60 000 000 судебных актов арбитражных судов Российской Федерации.

Пользователю мобильного приложения доступны:

поиск по различным критериям: по наименованию участников, по фамилии судьи, по номеру дела и по наименованию арбитражного суда;

полная хронология рассмотрения дела во всех инстанциях;

просмотр информации о судебном заседании в карточке дела;

просмотр судебных актов, принятых по делу;

возможность добавить в «Избранное» все дело или судебный акт для работы в офф-лайн режиме;

подписка на уведомления об обновленных делах, полная интеграция с системой «Электронный страж» Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

возможность отправить ссылку на дело или документ по электронной почте, а также возможность сохранения документов на устройстве.

 

Информация о делах и документах в Картотеке арбитражных дел обновляется каждый час.

Причем эта мобильная система доступна для всех современных гаджетов:

- Android  - Apple  - Windows Phone 

  В заключении еще раз отметим, что  процесс подачи документов в арбитражный суд с использованием Online-сервисов Арбитражного суда  безусловно имеет общий алгоритм действий, но не стоит забывать, что каждое конкретное дело индивидуально и требует определенного уровня знаний и квалификации -  поэтому, эту работу (и, более того,  работу по подготовке, в т.ч. формированию пакета документов для подачи в суд),  лучше доверить юристам (юридическим фирмам) высочайшей квалификации, специализирующихся на ведении дел в т.ч. в арбитражных судах.

 Более подробную информацию и юридические консультации можно получить в юридической фирме «СпецЮст», управляющий партнер Александр Целых, (351) 248-23-37, 211-30-61, info@spetsust.ruhttp://www.СпецЮст.рф.

 

Продолжение следует…. 

Сайт автора: http://spetsust.ru
12.09.2012
Контакты/Реквизиты «СпецЮст»

Новости СпецЮст:

Все новости

Мы в соц. сетях:

сканировать QR код можно с помощью камеры телефона или иного мобильного устройства и специальной общедоступной программы
 
 
РОССИЯ, 454091, г. Челябинск, пл. Революции, д. 7а (Скиф), оф.704. Тел.: +7 (351) 248-23-37, +7-952-517-85-47, 211-30-61
E-mail: info@spetsust.ru Сайт: www.spetsust.ru или www.СпецЮст.рф Все контакты см. здесь.

Copyright © «СпецЮст» Юридическая фирма, Все права защищены. «СпецЮст» является защищенным Законом средством индивидуализации в юридической (правовой, судебной), консалтинговой, управленческой, бухгалтерской, аудиторской, оценочной, риэлтерской и иных сферах деятельности.
Цитирование материалов сайта допускается при условии обязательного размещения прямой активной гиперссылки на первоисточник. Полное копирование материалов сайта, в том числе использование RSS-каналов или/и иных средств, допускается только с письменного согласия владельца сайта СпецЮст