Перейти на главную РУКОВОДСТВО "СпецЮст" Юридические услуги
    Арбитраж, Суды, Юридические услуги, Защита  +7(351)248-23-37, +79525178547, +7(351)211-30-61 info@spetsust.ru На Главную Контакты + Обратная связь Карта сайта

Интервью порталу СМИ Челябинска LentaChel от 30.11.11:

Интервью порталу СМИ Челябинска LentaChel от 30.11.11 (lentachel.ru/articles/9106) :
 
Александр Целых, управляющий партнер агентства юридической безопасности (юридической фирмы) «СпецЮст»  дал интервью Челябинскому порталу СМИ LentaChel от 30.11.11:
 
 
1.            Что можно считать главным успехом прошедшего юридического форума?
 
Среди достижений Юридического Форума я бы выделил несколько: повышение правовой грамотности предпринимателей (в т.ч. в вопросах взыскная долгов проблемных и банкротства,   юридических услугарбитража и судебных), развитие диалога бизнеса, юристов и властных структур; принятие участниками вывода о том, что бизнесу за любые свои законные права бороться можно и нужно, и это дело не пустое, а вполне результативное; необходимо только привлекать квалифицированных юристов (юридические фирмы) и идти до победного конца.  
 
2.            Насколько повысится безопасность бизнеса в результате проведения таких форумов? Как это оценить?
 
               При принятии и развитии бизнесом указанных выше аспектов, а также информации и рекомендаций, полученных на таких форумах, защищенность, в т.ч. юридическая, предпринимателей может серьезно возрасти. Зная о механизмах защиты своих прав или зная где искать такую защиту, бизнес снижает риски возникновения неблагоприятных последствий как в отношениях со своими контрагентами, так и в отношениях с властью, что в свою очередь приведет к более стабильному и интенсивному развитию как конкретного бизнеса, так и экономики в целом.
               Например, наша юридическая фирма «СпецЮст» представила доклад на тему зашиты бизнеса при инвестировании в строительство. При выполнении инвесторами рекомендаций «СпецЮст» такие распространенные в стройке риски как: недострой объекта, разрыв отношений между застройщиком и инвестором,   неполучение инвестором оплаченного им объекта недвижимости или отдельного помещения, проблемы с землей - можно снизить максимальным образом.
               Как говорит слоган одного из охранных предприятий, который можно применить и к юридической защите бизнеса, - «процветайте в безопасности».  Оценить повышение безопасности бизнеса можно будет, например, по снижению числа обращений в суды (в арбитраж и арбитраж Челябинска), правоохранительные, антимонопольные органы. 
 
3.         Сколько гостей было на форуме? Кого из них организаторы ждали прежде всего?
 
            Заявок было подано около 100, регистрацию прошли меньше. Но мы считаем и тех, кто не смог явиться по каким-то причинам, т.к. на сайте Форума в свободном доступе размещены материалы и видеозапись Форума. Так что очных и заочных участников у нас немало.
            Прежде всего, мы ждали представителей органов власти, особенно правозащитных и правоохранительных, деятельность которых наиболее актуальна для защиты прав бизнеса. И наши ожидания вполне оправдались: к нам пришли в частности  Руководитель Управления антимонопольной службы по Челябинской области  Анна Алексеевна Козлова, Уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов,   представители  прокуратуры, налоговой службы, юридических фирм, руководство адвокатуры и иные лица.  
 
4.            Как представители бизнеса (не юридического) восприняли саму идею форума?
 
               Предприниматели восприняли Форум позитивно. К нам до Форума, во время его проведения и по его окончании поступило много вопросов от бизнеса, связанных с тематикой Форума,   что говорит о заинтересованности. На эти вопросы мы постарались дать практичные ответы. Но непосредственное участие именно предпринимателей и именно в заседаниях Форума оставляет желать лучшего, т.к. последних там было не столько, как нам хотелось: либо они ссылались на занятость и принимали «заочное» участие либо направляли своих представителей или юристов. Но в целом мы увидели интерес бизнеса как к идее Форума, так и к поставленным вопросам.
 
 
5.            Ожидают ли организаторы форума каких-то конкретных действий со стороны власти в решении обозначенных проблем?
 
На Форуме активно выступали представители власти и госструктур. Их поставленные вопросы волнуют не меньше, чем юристов и предпринимателей, которые каждый день сталкиваются с проблемами, вызванными неурегулированностью данных отношений.
В ходе Форума была рассмотрена и одобрена перспектива внедрения нового института - Уполномоченного по правам предпринимателей в Челябинской области. По данному вопросу готовится законопроект с внесением его на рассмотрение в Законодательное собрание Челябинской области. Основной целью этого института является защита прав бизнеса, а также организация качественных переговоров между органами государственной власти и предпринимательским сообществом, построенных по типу «выигрыш-выигрыш», с применением процедур медиации – мирного урегулирования споров.
По итогам Форума будет составлено и направлено в основные ветви власти открытое письмо, касающееся вопросов комфортной организации бизнеса, в том числе и возможных последствий отмены ЕНВД. В  письме будут зафиксированы  основные барьеры, сдерживающие развитие предпринимательской активности в регионе.
 
6.            Журнал «Секрет фирмы» недавно привёл подробную рисованную схему, как обычно действуют представители силовых структур в России, если видят, что та или иная компания вышла на годовой оборот 90 млн руб. Есть несколько вариантов – от вхождения представителей силовиков в долю до полного «отжимания» бизнеса у его собственника. Что в таких случаях могут посоветовать юристы, организаторы прошедшего форума?
 
В таких случаях я бы посоветовал: во-первых, по возможности максимально фиксировать все действия таких «представителей» на средства аудио- и видеозаписи;   во-вторых, обращаться во все возможные инстанции и «поднимать шум» вокруг ситуации, в т.ч. привлекать СМИ, журналистов, и иным образом осуществить грамотную защиту и отпор нарушителям. Для правильной реализации этих действий необходимо обязательно привлечь квалифицированных юристов и заказывать качественные юридические услуги. Например, наша компания «СпецЮст» способна такую поддержку оказать. Соответственно, как только указанные «представители» увидят, что предприятие грамотно начало защищаться, то в большинстве случаев они уходят, понимая бесперспективность или сложность дальнейших действий, особенно если речь пойдет о судах, арбитраже в т.ч. Челябинска.
Александр Целых, управляющий партнер агентства юридической безопасности «СпецЮст»
 
 
30.11.2011
Контакты/Реквизиты «СпецЮст»

Новости СпецЮст:

Все новости

Мы в соц. сетях:

сканировать QR код можно с помощью камеры телефона или иного мобильного устройства и специальной общедоступной программы
 
 
РОССИЯ, 454091, г. Челябинск, пл. Революции, д. 7а (Скиф), оф.704. Тел.: +7 (351) 248-23-37, +7-952-517-85-47, 211-30-61
E-mail: info@spetsust.ru Сайт: www.spetsust.ru или www.СпецЮст.рф Все контакты см. здесь.

Copyright © «СпецЮст» Юридическая фирма, Все права защищены. «СпецЮст» является защищенным Законом средством индивидуализации в юридической (правовой, судебной), консалтинговой, управленческой, бухгалтерской, аудиторской, оценочной, риэлтерской и иных сферах деятельности.
Цитирование материалов сайта допускается при условии обязательного размещения прямой активной гиперссылки на первоисточник. Полное копирование материалов сайта, в том числе использование RSS-каналов или/и иных средств, допускается только с письменного согласия владельца сайта СпецЮст